Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Значимость бухгалтерского баланса для собственника

составление бух. балансаПредпринимателей и владельцев бизнеса показатели отчетности нередко интересуют лишь в части текущих финансовых результатов. При этом собственники привязывают прибыль к наличию денежных средств на счетах, отсутствие которых является настораживающим фактором, дающим основание искать подвох в действиях бухгалтерии.

Экономическая сущность баланса

Лежащий в основе бухгалтерских проводок принцип двойной записи приводит к равенству активов: ресурсов предприятия и обязательств — источников их формирования. Вытекающее из математических законов равновесие говорит несведущему в экономике гражданину о том, что просто так ничего и никуда не выбывает. Нарушение «чаши весов» — результат допущенной арифметической ошибки или намерения завладеть активом, попросту говоря, украсть. В балансе все показатели выводятся на конкретный момент времени и легко проверяются посредством сопоставления, в частности:

По экономической сути баланс — это отчет о реальной стоимости бизнеса в разрезе числящихся оборотных и необоротных активов с источниками «покрытия» собственными и заемными средствами.

Капитал и резервы

Данный раздел баланса наиболее интересен перспективным кредиторам, контрагентам и инвесторам, поскольку аккумулирует все финансовые ресурсы компании, вложенные в активы. Основные показатели:

  1. уставный капитал — основа для открытия и дальнейшего функционирования субъекта хозяйствования. За исключением субсидиарной ответственности числовое значение отражает в денежном эквиваленте уровень готовности участников платить по обязательствам;
  2. добавочный капитал — положительная разница, сформированная для:
    • АО номинальной стоимостью акций и реальной ценой выкупа;
    • ООО вложениями учредителей имущественных ценностей;
    • компаний с иностранными инвестициями повышением курса валют;
  3. резервный капитал — часть прибыли, направленная на:
    • покрытие непредвиденных потерь и рисков вследствие форс-мажора;
    • выплату дивидендов при недостаточности средств из других источников по привилегированным акциям;
  4. прибыль или убыток — основной экономический индикатор, полученный за минусом распределенных дивидендов и отчислений на создание фондов и резервов.

Чем выше итог данного раздела, тем меньше зависимость хозяйствующего субъекта от источников финансирования извне и влияния внешних неблагоприятных факторов, включая инфляционные процессы и эпидемиологическую ситуацию в стране.

Анализ финансового состояния

Показатели баланса искомые величины для оценки ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости. Анализ в динамике позволит собственнику увидеть нарушение стабильности и принять меры для ее восстановления. Например, уменьшение прибыли за год по сравнению с первым полугодием свидетельствует о полученном убытке во втором полугодии или необоснованном создании накопительных фондов и резервов.

Сопоставление третьего раздела с активами и кредиторской задолженностью может свидетельствовать о надвигающемся банкротстве, включая искусственную «подгонку», приравниваемую к преднамеренной несостоятельности.

Предоставляемые компанией «КУБ» услуги бухгалтера для юридических лиц помогут одним собственникам бизнеса научиться «читать» баланс, а другим благодаря услуге бухгалтерского аутсорсинга, наоборот, забыть о вникании в цифры. Детали на первой бесплатной консультации, телефон для связи указан вверху сайта.