Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Защита при встрече «нежданных гостей» из полиции

Полиция в офисе компанииВнеплановое посещение правоохранительных структур зачастую вызывает панику среди руководства субъекта предпринимательства, передающуюся подобно «цепной реакции» рядовым сотрудникам. Всеобщая растерянность способствует невозможности сконцентрироваться, определиться с тактикой поведения и быстро выяснить цель визита для подготовки контраргументов.

Основания для посещения офиса

Визит полиции налогоплательщику следует считать стандартным рабочим моментом и не встречать представителей закона как «завоевателей», прибывших с единственной целью — «задушить» компанию. Однако для определения пределов полномочий и выбора поведенческой стратегии необходимо выяснить основания для такого визита, подразделяющиеся на два вида:

Для инкриминирования экономического преступления достаточным основанием может быть кратковременное взаимодействие с фирмой-однодневкой, виновной в совершении противоправных действий, согласно позиции полицейских.

Права и соблюдение интересов сторон

Никоим образом нельзя препятствовать полицейским в выполнении предназначенной функции, но не менее важно знать собственные права в целях недопущения злоупотреблений. Если уголовное дело не возбуждено, то визит полицейских ограничивается оперативно-розыскными мероприятиями. Осмотру подлежат только предметы, находящиеся в зоне визуальной досягаемости. Однако в результате ухищрений сотрудников полиции представители компании могут допустить следующие ошибки:

Таким образом, правоохранители могут найти «зацепку» для возбуждения уголовного дела вследствие выясненных сведений.

Механизм предоставления информации

В ходе доследственных мероприятий целесообразно сократить общение с представителями власти до минимума, поскольку кажущиеся простыми вопросы могут дать ненужную информацию и повод для размышлений. Проведение обыска и выемки не освобождает полицейских от соблюдения процессуальных требований. В частности, изъятые документы:

В рамках уголовного дела хозяйствующий субъект вправе не отвечать на вопросы без адвоката, несмотря на запугивание ответственностью за молчание или дачу ложных показаний. Важно аргументировать собственную позицию не отказом, а некомпетентностью в правовых вопросах и объективной необходимостью действовать через представителя.

Самостоятельное противостояние полицейским аналогично выходу на ринг в разных весовых категориях, поскольку экстремальные ситуации для правоохранительных органов в отличие от представителей бизнеса — обычный труд. Незамедлительно услуги юриста для юридических лиц в кризисной ситуации предоставит компания «КУБ», имеющая в штате специалистов во всех областях права. В случае прихода полиции сразу же свяжитесь с нами по телефону: еще до выезда адвоката на место дежурный юрист сориентирует вас, как корректно вести себя с полицейскими, пока вы дожидаетесь прибытия нашего представителя.