Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Отстаивание позиции Акционерного Общества в споре с акционером

Юристы компании «Комплексные Услуги Бизнесу» успешно отстояли в Арбитражном суде позицию клиента по делу, относящемуся к категории особой сложности.

Акционер (истец) открытого акционерного общества (ответчик) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с требованием выкупить принадлежащие истцу акции по рыночной стоимости и взыскать с ответчика 300 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Истец утверждал что, устав открытого акционерного общества, действующий на сегодняшний день, не соответствует требованиям законодательства и ограничивает его права. Он не принимал участия в общем собрании акционеров, на котором утверждалась новая редакция устава и поэтому имеет право требовать выкупа акций по рыночной стоимости.

Однако истец обратился в суд с заявленными требованиями с нарушением срока, установленного п.3 ст. 76 Закона об акционерных обществах, согласно которому, требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров. Указанный срок для предъявления обществу требования о выкупе акций установлен императивной нормой и не является сроком защиты права, поэтому исходный срок для исчисления данного срока, которым в силу закона является дата принятия общим собранием акционеров соответствующего решения, не может определяться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При несоблюдении этого срока акционер не вправе принуждать общество к выкупу акций.

Судом установлено, что устав открытого акционерного общества полностью соответствует требованиям законодательства и не нарушает права акционеров, а заявленные исковые требования истца являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Согласно информационному письму от 01 июля 2014 года №167 Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, дела о ценных бумагах относятся к категории дел особой сложности.