Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

«Вердикт» ВС РФ о реализации здания должника отдельно от земли

В деле о банкротстве «Линевского Племзавода» при формировании конкурсной массы арбитражный управляющий потребовал включить в состав права аренды земельного участка. Несмотря на срок истечения использования арендованных территорий, ликвидный актив подлежит возврату вследствие осложнения распоряжения имуществом и причинения вреда интересам кредиторов банкротящегося предприятия — таковы аргументы управляющего.

Прения сторон

В ходе разбирательства, подачи апелляции и кассации судебные инстанции поддержали арендатора, выдвинув следующие доводы:

С выводом судов о злоупотреблении арендодатель не согласился, сославшись на невещественный характер прав.

Доказательства и вердикт

Верховный суд РФ поддержал арендодателя, отменив решения нижестоящих судов. По мнению юриста, суть заключается не в прениях относительно возможности продажи прав аренды с торгов, а в отсутствии арендных прав на момент реализации активов.

Обращение к компетентному юристу перед слушанием в суде — серьезная заявка на победу в вашем деле. В Калининграде подобные юридические услуги для организаций с 2008 г. оказывает компания «КУБ». Убедитесь в нашем профессионализме, записавшись на консультацию по телефону. По правилам нашей фирмы, первую беседу с юристом клиент не оплачивает.