Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Страховые взносы не будут стоять в одной очереди с выплатами по ФОТ при банкротстве

Рассматриваемый Госдумой законопроект № 1103069-7 устраняет существующую неопределенность относительно обязательных взносов в страховые фонды. Документ фиксирует список кредиторов второй очереди:

Перечень является исчерпывающим, сопутствующие оплате труда страховые взносы включению не подлежат. Основание — неоправданный приоритет по отношению к страховым фондам в ущерб других кредиторов. Поскольку данные начисления следуют за оплатой труда подобно нитке за иголкой, на практике судебные инстанции относили страховые взносы ко 2-ой очереди. Однако еще в 2014 году Пленум ВАС РФ распределил очередность по выплатам страховых взносов:

Учитывая противоречивость судебной практики, банкротство юридического лица следует доверить профессионалам, следящим за изменениями в законодательстве. Юристы компании «КУБ» постоянно держат руку на пульсе, ответственно готовятся к каждому судебному заседанию и не пускают процедуру на самотек. Чтобы договориться о встрече с одним из наших профессионалов, позвоните по указанному на сайте номеру. Кстати, первую консультацию мы всегда предоставляем бесплатно.