Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Самозанятые будут приравнены к реализующим субъектам в целях защиты прав потребителей

самозанятыйЗаконопроектом предусматриваются поправки в закон, регулирующий права потребителей. До вступления в силу сохраняется «правовая яма» при сделках с плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Законодателями при введении самозанятости не учтена их «зона» ответственности перед гражданами, так как защита распространяется на взаимодействие с предприятиями и ИП:

Поскольку в преамбуле закона о защите прав потребителей прямо указан статус субъектов предпринимательства, то на самозанятых лиц не распространяется ответственность перед потребителями в части возврата:

Плательщики НПД уравнены с фирмами и ИП в отношении реализации, но в отличие от указанных субъектов лишены обязанности по возврату денег. Качественные услуги юриста помогут найти выход в данной ситуации до устранения законодательного пробела в сделках с самозанятыми. Чтобы прояснить все вопросы, касающиеся данного нюанса, на первой бесплатной консультации, свяжитесь с юрфирмой «КУБ» по телефону или через форму обратной связи на сайте.