Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Оспорить кадастровую стоимость: сроки и нюансы

Стоимость кадастровой оценки оспаривается на двух основаниях: при оценивании были использованы неверные данные либо оценочная стоимость оказалась выше рыночной. Так как собственник заинтересован в уменьшении стоимости, логично, что пересмотр происходит всегда только в эту сторону.

Где получить информацию о стоимости недвижимого имущества

Решение принимает Комиссия при Росреестре либо суд. Гражданин по своему усмотрению выбирает одну из двух инстанций. В любой из них ему понадобятся услуги юриста, потому как не каждый человек обладает достаточным объемом правовых знаний для самостоятельной защиты своих интересов.

Информация хранится в Фонде данных. Получить интересующую информацию о стоимости недвижимости можно через Росреестр или через Интернет. При постановке на учет каждому из объектов недвижимого имущества присваивается специальный номер. Его нужно знать гражданину для нахождения необходимых сведений. Гражданин также может сам обратиться с запросом к исполнителю (эксперту) по вопросу оценки объекта, стоящего на учете, в Департамент городского имущества города Москвы либо в подразделение Росреестра по месту нахождения недвижимости, если цена была назначена в ходе ее постановки на учет.

Подробнее об обоснованиях для обжалования

Чтобы претендовать на изменение кадастровой стоимости, собственник должен доказать, что та была не верна. Специалист при присвоении цены опирается на месторасположение недвижимости, окружающую ее инфраструктуру, целевое назначение и т. д. Если оценке подлежит помещение/постройка/здание, учитываются в числе прочих следующие показатели:

  • материалы, из которых сделаны стены;
  • степень износа здания;
  • состояние объекта (аварийность).

Если один из этих показателей не был учтен или специалист допустил ошибку в расчетах, можно обжаловать кадастровую стоимость, в качестве доказательственной базы предоставив суду ранее внесенные сведения об объекте недвижимого имущества в ЕГРН. Теперь подать вот такую «апелляцию» возможно и спустя более 5 лет с момента последней оценки.

Специалисты компании «КУБ» готовы предложить свои услуги по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. Свяжитесь с нашими специалистами по контактному номеру телефона или через форму «Юридическая помощь онлайн», чтобы получить бесплатную предварительную консультацию.