Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Электронный листок нетрудоспособности приравняли к бумажному

Электронный документооборот в стране с переменным успехом внедряется уже не первый год. Преимущества такой системы очевидны: не нужно организовывать архивы, при наличии доступа в интернет запросить нужную справку можно из любой точки мира, потеря ценных данных почти невозможна и т.д. Тем не менее, вплоть до настоящего времени, большое число документов существует лишь в классическом бумажном виде.

Начиная с 1 июля 2017 года, сложившаяся практика начнет меняться в отношении выдачи больничных листов. По желанию работника он сможет получить документ в электронном виде. Цифровая копия будет храниться в специализированной базе данных. Доступ к ресурсу смогут получать больницы, работодатели ФСС и непосредственно работники. Подлинность данных будет подтверждаться цифровой подписью.

Однако обновленный порядок не вводится единовременно по всей стране. Регионы должны самостоятельно подготовить нужную инфраструктуру и лишь после этого смогут подключиться к общей системе.

Юридическая фирма «КУБ» готова оказать квалифицированную помощь по трудовым спорам. Мы дадим грамотную консультацию и защитим ваши права в суде или контрольных органах.