Режим работы:
пн-пт: 9:00-18:00
+7 (4012) 377-009
+7 (4012) 755-999

Доля в недвижимости. Как правильно продать?

Часто случается так, что права на какое-либо жилое помещение имеет не один человек, а сразу несколько. Некоторые решают вопрос разделения и продажи недвижимости путем мирных переговоров, другие же годами не могут поделить жилплощадь, нелегальными методами пытаясь заполучить всю квартиру или дом целиком. Чтобы не столкнуться с проблемами со стороны законодательства и содольщиков, тем, кто продает свою часть жилищного имущества, рекомендуем хорошо изучить этот вопрос.

При продаже имеющейся в собственности доли стоит иметь в виду, что:

прочие участники долевой собственности должны быть уведомлены о продаже одной из долей в первую очередь. Если ее покупает постороннее лицо, остальным собственникам предоставляется возможность приобрести долю по той же стоимости, за которую она выставляется;
после составляется договор купли-продажи и акт приема-передачи доли, которые затем заверяются у нотариуса;
далее подготавливаются и подаются документы на государственную регистрацию в Росреестр.
Если условия продажи претерпевают изменения, каждый долевой собственник в обязательном порядке должен быть уведомлен об этом. При нарушении хотя бы одного раздела в договоре владельцы долей имеют право в течение следующих трех месяцев прибегнуть к помощи суда, чтобы оспорить сделку купли-продажи.

Продажа половины доли

Если доля настолько большая, что собственник желает продать лишь ее часть, ему следует нотариально оформить ее «выделение» и предложить ее опять же в первую очередь именно совладельцам жилья. В случае их отказа продавцу надлежит действовать следующим образом:

Стоит учесть, что вопрос налогообложения в случае купли-продажи части приватизированного имущества стоит остро: Налоговым кодексом РФ предусмотрено изъятие 13% от конечной цены всей сделки. В случае, когда продающий долю был ее владельцем более трех лет, уплачивать налог ему не нужно.

Провести необходимый в данном случае анализ правовой документации или получить консультацию юриста можно в компании «КУБ». Для связи с нами воспользуйтесь номером телефона +7 (4012) 37-70-09 или напишите нам на почту info@www.kub39.ru.